Пермь, 17.05.2017, 16:44

Длительность рассмотрения искового заявления О снижении алиментов при отсутствии ответчика на судебном заседании - влияние места жительства и возможные способы ускорения процесса

Вопрос №12541549 из г. Пермь
опубликован 17.05.2017, 16:44
Вопрос такой. Как долго могут рассматривать исковое заявление "О снижении алиментов" если ответчик не является на судебное заседание. Мы проживаем в другом городе. Рассмотрение проводится по месту жительства ответчика. Ответчик не является уже на третье заседание суда. Как можно ускорить процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

17.05.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Анастасия! Если третий раз ответчик уведомлен надлежащим образов о дате и времени судебного заседания и не представит ходатайств об отложении судебного заседания в связи с наличием уважительных причин, подтвержденных документально, судья рассмотрит дело в его отсутствие.

Берегите себя!

17.05.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если ответчик извещен, то будет рассмотрено без него, постоянно уклоняться не получится. Все рано суд примет решение. Всего доброго и удачи!

17.05.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как можно повлиять на ускорение рассмотрения дела в суде?

17.05.2017, 16:59

Уважаемая Анастасия

Можете получить в суде и дать телеграмму в которой надлежащим образом будет уведомлен ответчик.

И вне зависимости получал он телеграмму или отказался получать ее, будет надлежащее уведомление и настаивайте на рассмотрении дела по существу.

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.05.2017, 17:00

Может ли истец ходатайствовать о ускорении рассмотрения дела и проведении заочного принятия решения?

17.05.2017, 17:03

Здравствуйте! Такое ходатайство будет отклонено, судья самостоятельно решает рассматривать дело или отложит, но бесконечно это продолжаться не может, можете пожаловаться на судью председателю этого суда.

17.05.2017, 17:22

Уважаемая Анастасия

Ходатайствовать Вы можете, но дело должен быть рассмотрено в случае надлежащего уведомления ответчика, суд сам решит при таких обстоятельствах откладывать дело или рассматривать.

В случае если выяснится что ответчик уведомлен но не является в суд, можете настаивать на рассмотрении дела и заявите о злоупотреблении ответчиком процессуальными правами.

Удачи вам и всего хорошего

17.05.2017, 17:40