Москва, 17.05.2017, 16:58

Прописка детей в дали от матери

Вопрос №12541596 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 16:58
Могут ли несовершенно летние дети быть прописаны в другом месте а проживать в другом при разводе родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства предусмотрена только после получения паспорта, т.е. после 14 летнего возраста. Тогда дети могут проживать и быть зарегистрированы в другом месте нежели родители, до этого возраста местом жительства ребенка считается место жительства одного из его родителей или обоих, об этом делается соответствующая запись в домовой книге и поквартирной карточке в паспортном столе.

17.05.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Дети должны быть зарегистрированы с родителями, иначе в паспортном столе откажут в регистрации.

Удачи Вам!

17.05.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Могут, однако прописка должна быть обязательно по месту прописки хотя бы одного из родителей, чтобы в последующем не было нюансов.

17.05.2017, 17:02

Несовершеннолетние дети могут прописаны быть только со своими родителями или с одним из них. Проживать могут где угодно, естественно с родителями.

17.05.2017, 17:03

Да у нас половина детей в стране живет так. Но по закону человек должен быть зарегистрирован по месту жительства, а ребенок еще и по тому месту где проживают его родители или родитель.

17.05.2017, 17:03

Мы с женой развелись, она уехала в другую область, в деревню, из моего города, отдала детей в сад, а выписывать от меня не хочет. Правомерны ли её действия?

17.05.2017, 17:07

Здравствуйте! Жилое помещение, является совместно нажитым или нет? Если это Ваше личное имущество, то имеете право подать в суд исковое заявление о выселении бывшей супруги.

17.05.2017, 17:11

Нет, её действия не правомерны, если дети проживают совместно с ней, там и должны быть вписаны в документы по месту их жительства.

17.05.2017, 17:12

Она пользуется правом свободного передвижения по стране. Если вы собственник жилого помещения, то можете подать в суд иск о признании утратившим право пользования квартирой и выселении супруги. Удачи.

17.05.2017, 17:16

Выписать несовершеннолетнего ребёнка возможно только на основании заявления его родители. Если вы сами прописаны в этой квартире, ребёнка с регистрации не снять.

17.05.2017, 17:18

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

17.05.2017, 18:04

Её понятно что я могу выписать, так как квартира преобрелась мной за долго до свадьбы. А детей она в праве не выписывать? Так как я хочу продать квартиру и преобрелась более дорогую и в областном городе.

17.05.2017, 17:23

Изменение места регистрационного учета детей возможно только с согласия обоих родителей. Квартиру можете продать. Новый собственник выселит детей в судебному порядке. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

17.05.2017, 17:25

Можете в судебном порядке обязать паспортный стол исключить их из домовой книги и поквартирной карточки в паспортном столе, как проживающих по другому адресу. Если есть решение суда о том, с кем должны проживать дети это упростит процедуру.

17.05.2017, 17:28

Здравствуйте, чтобы снять с регистрации детей вам нужно обращаться в суд. В обосновании вам нужно указать, что дети не проживают по месту регистрации.

17.05.2017, 17:29