Есть завещание, умерший жил очень далеко, нет возможности приехать по.месту жительства умершего. Как открыть наследственное дело?
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете написать заявление о принятии наследства по своего месту жительства, но Ваша подпись должна быть заверена нотариусом. И потом отправляете нотариусу по месту жительства наследодателя. (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к любому нотариусу. Не пропустите срок 6 ти месячный для вступления в наследство.
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете пойти к нотариусу по своему месту жительства. Нотариус заверит Вашу подпись на заявлении о принятии наследства и направит его нотариусу по месту открытия наследства.