Великий Новгород, 17.05.2017, 18:09

Кто будет нести ответственность за поврежденные автомобили - жена сына или сыну предъявят иск?

Вопрос №12542086 из г. Великий Новгород
опубликован 17.05.2017, 18:09
Жена сына, будучи в нетрезвом состоянии, совершила дтп, в результате которого кроме своей машины повредила еще три. Кто будет платить за поврежденные автомобили, она или сыну предъявят иск (владелец автомашины сын). Во время дтп его не было в машине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ущерб возмещает сторона, по вине которой произошло ДТП, то есть в вашем случае супруга вашего сына. Всего вам хорошего!

17.05.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Иск во всех случаях может быть предъявлен как к водителю, так и к собственнику автомобиля. Но сначала - к страховой компании, в которой застрахована ответственность собственника.

17.05.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Платить должна страховая компания, если был договор ОСАГО, просто потом, если было установлено нетрезвое состояние, жене сына, предъявят регрессные требования в размере страховой выплаты.

17.05.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А протокол в отношении кого составляли? В отношении супруги вашего сына? К ответственности кто привлекается? Вот она и будет возмещать ущерб. Только она же супруга вашего сына, не забывайте об этом.

17.05.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В смысле 50 на 50%, или на кого то одного?

17.05.2017, 18:14

Добрый день! Изначально если есть полис ОСАГО, выплату должна произвести страховая компания, если сумма ущерба больше страхового лимита, то тогда в судебном порядке могут взыскать с виновника ДТП.

17.05.2017, 18:17

Ущерб всегда возмещает причинитель вреда, в данном случае это жена Вашего сына, но поскольку они семья и у них всё общее, то по факту платить будут вместе, если не было страховки.

17.05.2017, 18:19