Начисление ипк и возможность получения пенсии при небольшом индивидуальном пенсионном капитале
Да, ИПК маловат. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности (п. 6 ч. 1 ст. 12 того же закона).
с 1984 по 1997 года еще не было обязательного социального страхования, так называемые "баллы" аккумулировались в государственном бюджете. Данный период времени и за 2005-2009 года составляют общий трудовой стаж.