LSN Messenger
Москва, 17.05.2017, 18:48

Нарушение закона - умалчивание о смерти владельца при перерегистрации недвижимости

Вопрос №12542239 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2017, 18:48
Является ли нарушением закона факт умалчивания о смерти владельца, выдавшего доверенность на управление недвижимостью, если юридические действия в госрегистр были поданы за 10 дней до смерти владельца, а сама перерегистрация произошла уже спустя почти месяц после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам факт умалчивание о смерти владельца не является нарушением закона, поскольку никакой ответственности в данном случае не установлена, но регистрация по иску заинтересованных лиц может быть признана незаконной в судебном порядке.

17.05.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (ст. 188 ГК РФ).

17.05.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер! Вы имели полное право подать документы и регистрация проходила по закону. Единственное, что Вы не имели права получать результат регистрации, но полагаю, что получение законных документов оспариваться не будет. Удачи Вам!

17.05.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Наоборот, почему не имели права получать законные документы, что нарушено? Я это буду оспаривать, если есть шанс!

Какая именно статья нарушена, если получение законных документов произошло после смерти владельца доверенности?

17.05.2017, 19:00

Вы получили документы по недействительной доверенности, которая стала таковой в момент смерти доверителя (ст.188 ГК РФ).

17.05.2017, 19:26