Как переоформить автомобиль после смерти отца и продолжить пользоваться им

Вопрос №12542286 из г. Иркутск
опубликован 17.05.2017, 18:43

У меня умер отец, на нём зарегестрирован автомобиль, страховка не закончилась, в страховку я вписан. Как мне переоформить автомобиль на себя могу ли я пользоваться автомобилем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы вписаны в страховку, то автомобилем пользоваться можете. Покупатель авто может зарегистрировать автомобиль на себя по договору без присутствия продавца. Но в вашем случае вам нужно обращаться к нотариусу, оплачивать госпошлину и через 6 месяцев вы станете собственником авто, как наследник по закону.

17.05.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, для начала необходимо принять наследство. Для этого в течение шести месяцев необходимо обратиться к нотариусу. Только после получения свидетельства о праве наследования вы сможете оформить автомобиль на себя.

Удачи Вам и всего наилучшего.

17.05.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вступите в наследство и потом получите свидетельство и зарегистрируете Т/С на себя.

17.05.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А сейчас я им могу пользоваться?

17.05.2017, 18:47

До получения свидетельства от нотариуса нет, поскольку у вас нет на это законных прав. При этом, если есть другие наследники, они могут возражать против этого.

Удачи Вам и всего наилучшего.

17.05.2017, 18:49

Здравствуйте! По формальному вступлению в наследство Вам все сообщили, Сейчас Вы можете пользоваться автомобилем, документы для этого у Вас есть, тем более фактически Вы уже вступили в наследство.

17.05.2017, 18:51