Вопрос взял пять тысяч рублей в займе, а требуют 52 тысячи рублей что делать.
Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Вам нужно дождаться когда кредитор обратиться в суд и в суде заявление о снижении размера штрафа и неустойки из которых образовались эти 52000 руб.
Доброго времени суток! Пока кредитор не обратиться в суд о взыскании с вас долга вы ничего сделать не сможете. Если заем получен под очень высокие проценты, в суде можно будет попытаться признать такой заем кабальной сделкой, и как минимум уменьшить неустойку в порядке ст.333 ГК РФ. Всего хорошего!