Как бывшая жена намеренно уклоняется от оплаты квартиры и коммунальных услуг
Здравствуйте Анатолий !
Выселить из жилого помещения за неуплату за жилое помещение и коммунальные услуги могут всех проживающих в этом жилом помещении на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи):
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более ш е с т и месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
В данной ситуации Вы можете оплачивать за квартиру и за коммунальные услуги за экс-жену сами, а ей предъявлять требования о возврате Вам уплаченных за неё сумм. Если она не будет Вам возвращать эти суммы, тогда Вы имеете право в суде с неё взыскать эти суммы.
Удачи Вам.
Здравствуйте Анатолий,
Вы вправе обратиться в учреждение, которое присылает Вам квитанции на оплату и попросить разделить оплату. Если жена не будет платить администрация Вашего города будет заявлять иск о выселении. Если Вам не разделят оплату, Вы вправе разделить её через суд. Свои квитанции обязательно сохраняйте. За предыдущий период можете взыскать излишне Вами уплаченное с супруги в судебном порядке. Чтобы Вам выселить супругу обратитесь к адвокату по месту жительства.