Якутск, 17.05.2017, 20:32

Как подать на алименты? И какая должна быть выплата?

Вопрос №12542934 из г. Якутск
опубликован 17.05.2017, 20:32
Скажите пожалуйста можно ли подать на алименты на человека если ребёнок не записан на него? И какая сейчас оплата на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обратиться с одним только иском о взыскании алиментов невозможно в данной ситуации.

17.05.2017, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Не сможете, пока не установите отцовство в судебном порядке.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

17.05.2017, 20:34

Здравствуйте, Ирина!

Для начало необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Затем сможете требовать установления алиментов..

17.05.2017, 20:34

Здравствуйте, вам нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. На одного ребенка алименты составляют 1/4 от всех видов дохода.

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 20:35

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то нужно подавать в районный суд исковое заявление об установления отцовства и взыскания алиментов в размере 1/4 части дохода.

17.05.2017, 20:36

Устанавливайте отцовство в судебном порядке и подавайте на алименты, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

17.05.2017, 20:50

Мне нужно будет доказать что он отец?

17.05.2017, 20:38

Ирина, конечно. По данной категории дел однозначно будет назначена экспертиза ДНК, если конечно отец не признает иск.

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 20:39

Да, Вам нужно будет доказать, что ответчик является отцом ребенка. В случае назначения судебной генетической экспертизы, обязаны будете оплатить расходы по ее проведению.

17.05.2017, 20:40

Да именно. Подавайте исковое заявление на установление отцовства. В исковом, ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы. По её результатам суд вынесет решение.

Алименты взыскивайте одним заявлением с установлением отцовства.

17.05.2017, 20:41

А второй ребёнок у меня записан на отца, но мы не живём вместе. Как мне подать на него на алименты?

17.05.2017, 20:47

--- Здравствуйте, да так и подавайте, обращайтесь в мировой суд с заявлением и он вынесет решение по взысканию с отца ребёнка алиментов. Удачи Вам и всего хорошего.

17.05.2017, 20:49

Подавайте также исковое на взыскание алиментов на второго ребёнка. Подать можно в суд по месту жительства отца, либо по месту жительства ребёнка.

17.05.2017, 20:51

Подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.

17.05.2017, 20:52

Если отец указан в свидетельстве о рождении, то проблем нет. Обращайтесь по месту своего жительства в судебный участок с заявлением о выдаче судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 20:52