Как использовать переписку в ВКонтакте для взыскания долга от человека, проживающего в другом городе?

• г. Челябинск

Человек проживает в другом городе и должен круглую сумму денег. Как доказательство, где он не отрицает своего долга и обещает его вернуть, это наша переписка "ВКонтакте". Он недавно от туда удалился, но у меня все сохранено. Как заставить его вернуть долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Обращаться в суд бессмысленно, поскольку нет ни договора займа, ни расписки. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

--- Здравствуйте, и что с того что вы там что-то сохранили? БЕЗ РАСПИСКИ, в суде ничего не взыщите. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств и приложить скан переписки, однако для суда этого может не хватить, поскольку нет самого главное это расписки, тем не менее если есть переписка попробовать стоит.

Переписка в соц сети не может быть учтена как доказательство, ведь ни суду ни правоохранительным органам не известно, что это именно он вам писал. Необходимо имет расписки, свидетелей. И тогда обращаться в суд с иском.

Здравствуйте.

Если Вы не составляли расписку или договор займа, то деньги Вы уже никак не вернете. Для суда переписка в социальных сетях не является доказательством, так же не являются доказательством и показания свидетелей именно по этой категории дел.

Надо сделать скрин переписки и заверить ее нотариально, только так можно будет приобщить в качестве доказательства, дальше уже действовать по обстоятельствам.