Возможно ли оспорить перевод на равнозначную должность в другой город, учитывая нужды заботы о бабушке жены?

Вопрос №12543250 из г. Калуга
опубликован 17.05.2017, 21:35
Бабушке моей жены требуется постоянный уход. (возраст 80 лет, состояние здоровья не позволяет полноценно себя обслуживать) она живёт в городе где я прохожу службу. В случае назначения меня на равнозначную должность в другой город без моего согласия, могу ли я оспорить данный перевод? (внучка единственная, бабушка живёт одна, из близких родственников только отец моей жены, который может официально отказаться от ухода)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, оспорить Вы ничего не можете, так как не являетесь близким родственником. Если бабушка Вашей жены не может полноценно за собой ухаживать, то по заявлению в соц. защите ей могут предоставить патронаж.

17.05.2017, 21:38

Разумеется вы можете отказаться от такого перевода, перевод без согласия вообще не допустим, потому конечно можете оспорить перевод без согласия.

17.05.2017, 21:38

А если патронаж будет оформлен на жену? И родственники жены не становятся моими родственниками и в связи с этим не подпадает под основание последний пункт?

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

17.05.2017, 21:44

Так бабушка то не Ваша, а вашей жены. И она для Вас не является близким родственником. Поэтому Вас имеют право переводить без какого-либо согласия и оспорить ничего не сможете.

17.05.2017, 21:47

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских