Как лучше начать и до какого числа подать апелляцию по гражданскому иску?
Приветствую Вас, умный народ, гражданский иск, рассмотрение по ст.232.2 ГК (упрощенное производство). Я ответчик. Внимание по датам!
17.03.2017 - Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству.
19.04.2017 - Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.
03.05.2017 Судебное заседание - Вынесено заочное решение по делу-> Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН!
10.05.2017 Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме.
12.05.2017 Отправка копии заочного решения ответчику (истцу) !
16.05.2017 Дело сдано в отдел судебного делопроизводства
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: я хочу подать апелляцию, но не краткую жалобу, НО мотивированного решения в окончательной форме нет на руках. Не дошло мне еще письмо. Сколько дней на подачу апелляции мне дается - 15 (согл. Ст 232.4 ГК РФ) или 30? Или мне, начать с отмены заочного решения лучше? Помогите, запутался очень, как лучше то начать и до какого числа у меня есть время. Про конверт со штемпелем знаю:)

Лучше всего начните с заявления об отмене заочного решения. А так на обжалование у вас 15 дней с момента изготовления решения в окончательной форме то есть с 10.05.2017 г.
Добрый день!
Начинайте с отмены заочного решения суда. На это у Вас будет 7 дней со дня вручения Вам копии этого решения.
Ну а дальше в зависимости от обстоятельств доказывайте необоснованность предъявленного иска.
Для справки. В случае вынесения определения о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, начинают действовать правила предусмотренные для искового производства, в том числе и о сроках вступления в силу судебного акта-месяц.
СпроситьА если меня не вызывали в суд? А просто вынесли определение О ПРИНЯТИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, СТОИТ ЛИ ТРЕБОВАТЬ ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА?