Заявление на развод и алименты - как проходит процедура и что полагается при доходе мужа от сдачи квартир

• г. Красноярск

Замужем, трое детей, младшему 2 года, старшим по 3 года, работаю. Хочу подать на развод и алименты. Сколько мне полагается? Зар.плата мужа белая, есть еще доход от сдачи 2 квартир, договора на 11 месяцев подписаны. По одной собственник муж (добрачная собственность), по второй квартире 50% мои и детей. Как проходит процедура развода? Заявление в суд? назначает ли суд время для примирения и еще какие-то действия - обращения к специалистам, например? Причина развода - агрессивное поведение мужа, оскорбления, разводится он не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым о расторжении брака и взыскании алиемнтов.

Вам полагается половина заработка мужа на 3 детей.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруга. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка. Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить установить алименты на ребенка, а еще Вы можете взыскать алименты и на себя!

На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех - 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Это все. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Вам нужно подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Суд может назначить срок для примирения. На детей назначить алименты в размере 50 % от зарплаты, на ваше содержание – в твёрдой денежной сумме.