Судебное решение по кредиту - возможные последствия и действия в такой ситуации

• г. Пермь

Вышла в декрет в сентябре 2015, имелся кредит в сбере, с октября перестала платить ввиду отсутствия заработка, банк предложил реструктуризацию в декабре при условии выплаты части долга, я выплатила, документы дали собрать до конца января, но в середине месяца банк прислал письмо с требованием выплатить все. Затем приказ, на который я написала возражение. В декабре 2016 был суд, я не присутствовала, он был по месту прописки, это другой город. Решений я никаких не получала, сегодня на сайте приставов увидела открытое производство на 114 т.р, ранее проверяла, ничего не было. Как можно поступить в этой ситуации, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, доходов нет, но есть участок в снт с домом в другом регионе. Могут ли арестовать его, и что вообще может ждать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Видимо приказ не был отозван от исполнения, пишите в мировой суд письмо, что б приказ отозвали, также приставам отошлите определение об отмене судебного приказа.

Дело не в приказе, а именно в исполнительном производстве после суда непосредственно, приказ был отозван. Вопрос именно о взысканиях по суду.

Вам необходимо обратиться в суд, принявший решение по Вашему делу, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Предоставьте суду подтверждающие данное обстоятельство документы.

Вообще судебный пристав вправе обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ, поскольку дохода у Вас на данный момент нет.

Дело не в приказе, а именно в исполнительном производстве после суда непосредственно, приказ был отозван. Вопрос именно о взысканиях по суду.

Вами был отозван судебный приказ, в этом случае дело рассматривается по общим правилам искового производства. Как Вы пишите дело было рассмотрено в другом регионе и на основании этого решения выдан исполнительный лист. Приставы возбудили дело. Теперь решение суда можно обжаловать только в общем порядке, путем подачи апелляционной жалобы. Кроме того, если будете подавать апелляционную жалобу, придется ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Другой вариант, необходимо обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Арест не может быть наложен на единственную квартиру должника, на другое имущество может быть наложен арест.