Вправе ли так делать инспектор?
Выписали протокол за ремень безапасности, а ремень безопасности не предусмотрен заводом, автобус ПАЗ.
Если ремень безопасности не предусмотрен. То в протоколе надо было сделать соответствующую отметку. Если будет выписан штраф, то обжалуйте его, ст.30.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет инспектор ДПС не вправе так делать. Пункт 2.1.2 ПДД РФ При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.