Как безопасно и юридически грамотно передать задаток при покупке дома продавцу, находящемуся в другом городе?

Вопрос такого характера. Собираемся покупать дом, но продавец находится сейчас по работе в другом городе. Котов прилететь на сделку, но требует задаток в размере 50000 тысяч рублей. Билет оплачивает Сам, 50000 потом пойдут в сумму стоимости дома. Как правильно сделать передать ему эту сумму. Есть Вариант отправить ему на банковские реквизиты с указанием назначения платежа. Через отделение банка. Насколько это будет безопасно и юридически грамотно?
Лучший ответ

С юридической точки зрения заключить договор подобным образом возможно, однако существует большой риск то есть такая сделка не является безопасной. Поэтому совершать или не совершать решать только вам.

Здравствуйте.

Нет, до заключения договора не передавайте просто так эту сумму, чтоб потом не было проблем.

Вам надо составить договор и пусть он его подпишет.

Лучше оформите договор задатка у нотариуса. В этом случае Вы сможете в случае нарушения договоренности со стороны продавца без обращения в суд на основании исполнительной надписи сразу же обратиться к судебным приставам.

Владимир! Не рекомендую данную выплату называть задатком. Оформляйте соглашение, где будет указано, что данная сумма является первым этапом оплаты по договору купли продажи дома и входит в цену договора с указанием всех деталей, соответственно и в самом договоре купли продажи дома о данной оплате указать. Порядок расчетов - безналичный, в этом соглашении продавец пусть укажет реквизиты для перечисления денежных средств и пр. Соглашение должно быть подписано до перечисления денежных средств и оформлено надлежащим образом. Подписывать можно документы и обмениваться ими в электронном сканированном виде.

Обращаю Ваше внимание, что от продавца для заключения сделки может быть уполномоченный нотариальной доверенностью представитель. Затраты на оформление такой доверенности "копеечные" по сравнению с размером "задатка".

Удачи!

Добрый день, Владимир!

Я предлагаю все оформить так:

заключаете договор, заверяете у нотариуса, а 50000 оставляете также у нотариуса на хранении, до полного завершения сделки.

Тогда если составить договор и казать в договоре 50000 это задаток по купли продажи как ему передать на подпись? Будет ли с юридической стороны правомерно отправить посредством эл. почты чтобы он его подписал и отправил обратно?

Посредством электронной почты договор не будет иметь юридической силы. Прописать в договоре необходимо не задаток, а аванс. Посылайте договор экспресс-почтой.