Мурманск, 18.05.2017, 09:08

Родная мать хочет мне подарить свои недешевые 2 квартиры в Сочи. Возникнет ли у меня впоследствии налог на данный подарок.?

Вопрос №12544911 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2017, 09:08
Родная мать хочет мне подарить свои недешевые 2 квартиры в Сочи. Возникнет ли у меня впоследствии налог на данный подарок.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, налога не будет у Вас. Так как Вы близкие родственники. Ст.217, 217.1 НК РФ. Будете обязаны платить лишь налог на имущество. Удачи Вам.

18.05.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

18.05.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Валерий!

Нет, налог не возникнет.

Дарения между близкими родственниками налогом не облагается. Можете заключить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреестре.

18.05.2017, 09:10

Нет если мать подарит вам квартиры то налог на дарение у вас не возникает поскольку сделка совершена между близкими родственниками.

18.05.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Валерий, добрый день!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Соответственно налог не возникнет.

С уважением, Игорь Пусев.

18.05.2017, 09:20

Добрый день! Нет, при дарении между близкими родственниками налог платить не нужно. А вот, если захотите продать в ближайшее время, то налог - 13 %

18.05.2017, 10:27

А если это не квартиры, а нежилые помещения коммерческого назначения в жилом доме?

18.05.2017, 09:11

Это не имеет значение - квартиры или нежилые помещения. Закон эти понятия не разделяет

ст.217 НК РФ.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

""Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

18.05.2017, 09:13

Не имеет значения какой статус у недвижимости. Налог все равно платить не нужно. При продаже - 13 %, если сразу решите продать.

18.05.2017, 10:28