Мне 62 года, могу ли я получать пенсию мужа, вместо своей, если муж умер?

Мне 62 года, могу ли я получать пенссию мужа, вместо своей, если муж умер?

Лучший ответ

Вы можете получать пенсию по случаю потери кормильца в случае смерти вашего мужа, однако это имеет смысл только в том случае, если на момент смерти мужа его пенсия превышала вашу более чем 2 раза. В противном этот случай это не имеет никакого смысла.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, вы можете получить неполученную пенсию супруга за тот месяц, когда он умер, если вы проживали совместно.

ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Спасибо за полезный совет!