Мне 62 года, могу ли я получать пенсию мужа, вместо своей, если муж умер?
Мне 62 года, могу ли я получать пенссию мужа, вместо своей, если муж умер?
Вы можете получать пенсию по случаю потери кормильца в случае смерти вашего мужа, однако это имеет смысл только в том случае, если на момент смерти мужа его пенсия превышала вашу более чем 2 раза. В противном этот случай это не имеет никакого смысла.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте, вы можете получить неполученную пенсию супруга за тот месяц, когда он умер, если вы проживали совместно.
ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).