Москва, 18.05.2017, 09:15

Перспективы ООО по решению дела после отзыва банковской гарантии и требования ИП остатка суммы.

Вопрос №12545043 из г. Москва
опубликован 18.05.2017, 09:15
ООО наняло ИП (как агента) для выполнения действий направленных на получение банковской гарантии. Банковская гарантия была получена, подписан акт оказанных услуг, но через 3 дня банк отозвал гарантию. ИП была выплачена только половина суммы, теперь он через суд требует оставшуюся часть суммы. Какие перспективы по решению этого дела у ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнитель выполнил свои обязанности, поскольку гарантия в итоге была выдана, а за то, что банк ее впоследствии отозвал исполнитель ответственности не несет. Иначе, в суде необходимо доказать наличие сговора между ип и банком, а это практически невозможно вне рамок уголовного дела. Шансов крайне мало у общества.

18.05.2017, 09:28

Здравстсвуйте.

Смотря по какой причине банк отозвал гарантию.

Если это причины, которые не зависят от ИП, то тогда он правомерно требует остакток денежных средств.

18.05.2017, 09:16

Здравствуйте, Елена!

Если акт выполненных работ подписан то ИП исполнило договорные отношения. Думаю, что ООО проиграет дело.

18.05.2017, 09:18

Доброе утро! Необходимо видеть договор и знать причины, по которым отозвана гарантия. Покажите документы юристам, они помогут грамотно составить ответ на претензию.

18.05.2017, 09:52

Уважаемая Елена!

Не зная фабулы спора, можно ответить следующим образом шансы на положительный исход есть всегда, даже в самых на первый взгляд сложных ситуациях.

18.05.2017, 10:24

А что у Вас указано в договоре с ООО? Может ООО представило не достоверные документы или информацию на основании которых банк выдал гарантию а потом ее отозвал? Не зная этого, трудно прогнозировать и гадать.

18.05.2017, 11:30

Но ведь банковская гарантия получалась под определенные действия ООО, а в связи с тем, что банковскую гарантию отозвали, ООО свои действия не осуществило.

18.05.2017, 09:34

Здравствуйте еще раз.

Причину отзыва банком гаранти Вы так и не указали.

Без этого сложно ответить на вопрос.

Акты подписаны сторонами?

18.05.2017, 09:35

Елена, изучите повнимательней условия договора заключенного между ООО и ИП. Если ИП исполнило обязанности надлежащим образом то ООО должно оплатить.

18.05.2017, 09:35

Здравствуйте! Вам следует еще раз внимательно проанализировать договор, если из него следует, что ИП должно было выполнить не просто привлечение, но и обеспечить этой гарантией определенные действия ООО, тогда у Вас есть шансы на успех.

18.05.2017, 09:46

ИП оказывает услуги по оказанию ряда мероприятий результатом которых будет получение ООО банковской гарантии для обеспечения ООО исполнения Договора поставки.

Гарантия была получена, но с пометкой "условно" в связи с тем, что ИП вовремя не предоставил документы.

Из-за оговорки "условно" ООО не заключило договор поставки.

18.05.2017, 10:59

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 11:09

Здравствуйте, Елена!

Если ИП не выполнил свои обязательства по договору, то в суде ООО следует заявлять встречный иск и взыскивать с ИП денежные суммы за ненадлежащее исполнение обязательств. Конкретный размер ответственности должен быть прописан в договоре об оказании услуг.

18.05.2017, 11:19