Ответственность заемщика своим имуществом в договоре на потребительский кредит - законность и разъяснения
В договоре на потребительский кредит есть пункт, в котором заемщик отвечает своим имуществом в случае ненадлежащего исполнения договора. Законно ли это? Не помню в каком источнике, но я слышала, что по закону за потреб. Кредит заемщик не отвечает имуществом. Разъясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Не знаю, что Вы слышали, но если Вы не будете возвращать долг по кредиту, то на Ваше имущество, не упомянутое в ст. 446 ГПК РФ может быть обращено взыскание независимо от текста договора.
Большое спасибо!
В случае нарушения заемщиком обязательств по оплате кредита кредитор выставит требование о возврате долга в полном объеме. Если оно не будет исполнено, кредитор обратится в суд. Впоследствии судебный пристав будет исполнять решение, может обратить взыскание на доходы и имущество должника.