Проблема с поиском школы в новом месте проживания - куда обращаться и как поступить?
Уважаемая Любовь
Обратитесь по данному вопросу в управление образования Вашего региона, а также в прокуратуру.
Удачи вам и всего хорошего
Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в городское управление образования и в территориальный орган прокуратуры.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой жалобу можно подать через интернет приемную. Обязаны предоставить место в школе по адрес вашей регистрации. Спасибо что обратились на наш сайт.
Добрый день, Любовь!
Помимо тех рекомендаций, которые дали коллеги, можно рассмотреть вариант домашнего образования, может быть, что он устроит Вас..
Домашнее обучение (Обучение на дому) — способ получения образования, который предполагает изучение общеобразовательных предметов дома. Каждый год учащиеся должны проходить обязательную аттестацию в школе. Это регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в Управление образования с письменным заявлением и просьбой провести проверку и оказать содействие в устройстве ребенка в школу. Если действительно классы переполнены, могут И отказать, но предложить альтернативный вариант.
Здравствуйте! Родители школьников должно чётко понимать следующее: абсолютно все школы зарегистрированы в определённых микрорайонах, которые они обязаны обслуживать, поэтому любой ребёнок, проживающий в закреплённом за учебным заведением районе, имеет полное право посещать его, даже в том случае, если там не хватает мест.
Если директор отказывается выслушать вас, то в лёгкой форме пригрозите заявлением в Министерство образования, а после предложите ему следующие варианты: Подобрать для ребёнка класс в другой параллели, где есть свободные места (т. е. парты). Если таких классов нет, второй вариант предусматривает переход всех учащихся в более просторное помещение. Иногда случается так, что школьники посещают несколько кабинетов. В этом случае следует сделать так, чтобы учителя приходили к детям, а не наоборот. Если такие предложения не помогут решить конфликт (что маловероятно), то директор как минимум должен будет пересмотреть списки учащихся из другого района и предоставить их вам. Но до такого доходит редко.
Однако перед этим не забудьте потребовать письменный отказ от администрации школы с пояснением в двух экземплярах.