Нужна ли доверенность для отправки ребенка в Кыргызстан на каникулы, если сопровождающий человек не является родственником?

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка Кыргызстана. Живу и работаю в Сургуте на основании трудового договора. У меня сын 8 лет. С отцом ребенка в разводе. От отца довернность офомлена мне. Хочу отправить его на каникулы в Кыргызстан. Сопровождающий человек не является родственником. Нужна ли доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Поскольку сопровождающий Вашего ребенка не является даже Вашим родственником, то на сопровождение Вашего ребенка в Киргизию, нужна доверенность на его имя от Вас и Вашего бывшего мужа, отца ребенка. Удачи и добра!

Здравствуйте, Акгуль

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

Таким образом, законом предусмотрено оформление нотариального согласия родителей на выезд ребенка. Рекомендуем прописать в данном документе сведения о лицах, сопровождающих несовершеннолетнего во время поездки.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией, в том числе по вопросам оценки, вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.