Уфа, 18.05.2017, 12:16

Наследственные права в случае наличия долгов - что произойдет с долей сына в равном приватизированной двухкомнатной квартире после смерти отца? Возможность выкупа доли у банка

Вопрос №12546074 из г. Уфа
опубликован 18.05.2017, 12:16
У сына с отцом в равных долях приватиз. 2 х комнатная квартира. Отеч умер 12.12.2016, остались долги по кредитам. Завещание на вторую жену, на момент смерти они были в разводе. Завещание о всем "все что имею на момент смерти" на ней. Доля в квартире уйдет за его долги? Если так, можно у банка выкупить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, из стоимости наследуемого имущества придётся заплатить по долгам наследодателя. Вопрос о выкупе квартиры вам придётся решать непосредственно с новым собственником, не факт, что им будет банк.

Удачи вам и всего наилучшего

18.05.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

За долги по кредитам доля может уйти только по решению суда. Выкупить долю Вы сможете только у приставов, когда решение суда вступит в силу.

18.05.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если принимает наследство, то придётся платить по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества. Банку доля в квартире не нужна, ему нужны деньги.

18.05.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Если кто-то ничего не унаследовал, то требовать что-либо из долгов с него нельзя.

18.05.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если жена не оплатит долги, то доля может быть продана с торгов и возможно ее приобрести или можно выкупить эту долю сразу и погасить долги. Нужно смотреть по кредитам, есть ли страхование на случай смерти, возможно страховка все долги и покроет.

18.05.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сын не наследует ничего по завещанию... а с доли отца сын получит какие-то метры? Вроде мачеха бывшая хочет оставить нашему сыну долю отца, завещание вступит с силу в июне. Разве банк не предоставит в первую очередь сыну право выкупа доли? (Взята отцом в кредит дорогая машина)

18.05.2017, 12:47

Если сын на пенсии или у него инвалидность, то он может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если нет, то он ничего не наследует.

18.05.2017, 12:50

Во первых доля отца автоматом не уходит кредитором по долгам, сначала в их пользу надо вынести решение в отношении наследников, то есть мачехи, а потом в порядке исполнения уже может быть наложено взыскание. Можно успеть до этого переоформить долю.

18.05.2017, 12:54

Поскольку имеет место наследование по завещанию, то мачеха сначала должна принять наследство, включая долги, а уже потом распоряжаться им, в том числе и дарить/продавать долю в квартире сыну. При этом, если до отчуждения доли банк не подаст иск в суд и не потребует наложить на долю арест, то доля отойдёт к сыну, а долги останутся у мачехи.

18.05.2017, 12:56