LSN Messenger
Самара, 18.05.2017, 12:58

Могу ли я подать заявление на отдельное жилье для моей дочери инв. детства 2 гр.с диагнозом шизофрения и я являюсь у неё опекуном?

Вопрос №12546360 из г. Самара
опубликован 18.05.2017, 12:58
Могу ли я подать заявление на отдельное жилье для моей дочери инв. детства 2 гр.с диагнозом шизофрения и я являюсь у неё опекуном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в квартире проживают 2 семьи, то можно подать на улучшение жилищных условий. Ст. 51 ЖК РФ 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

18.05.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно от кого отдельно Вы хотите поселить Вашу дочь? Можете написать в личном сообщении или уточните здесь.

18.05.2017, 13:01

Я хотела узнать могут ли дочери инв. детства 2 гр.выдать отдельное жильё,так как она больна шизофренией и нам с ней очень тяжело проживать вместе, то есть нам родителям и сестре?

18.05.2017, 13:58

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

18.05.2017, 14:00

В таком случае Вы конечно можете подать заявление о выделении отдельного жилья для Вашей дочери отдельно от остальных членов семьи.

18.05.2017, 14:01

Спасибо за уточнение вопроса. В таком случае нет, отельное жилье не предполагается, так как не проживает 2 семьи. Вам нужно получать путевку в интернат, если болезнь прогрессирует, узнавайте у Вашего лечащего врача о путевке.

18.05.2017, 14:04