Расписание выплат заработной платы в организации с вахтой 15/15

Вопрос №12546520 из г. Москва
опубликован 18.05.2017, 14:07
В нашей организации вахта 15/15. Можно ли выплачивать заработную плату учитывая рабочие дни и межвахтовый отдых как один период? Тогда: первая вахта (рабочие дни с 1 по 15, межвахтовый отдых с 16 по 30) – аванс 25-го текущего месяца, оставшаяся часть – 10-го следующего месяца; вновь принятым работникам выплачивать на вахте аванс 10-го текущего месяца. Вторая вахта (рабочие дни с 16 по 30, межвахтовый отдых с 1 по 15 следующего календарного месяца) – аванс 10-го (сл. мес.) , оставшаяся часть – 25-го (на следующей вахте); вновь принятым, выплачивать аванс 25-го текущего календарного месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! То, как Вы пишите, нельзя выплачивать, у Вас получается что оплата раз в месяц, а согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

18.05.2017, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По данной главе ориентируйтесь.

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Глава 47. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,

РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

18.05.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Выплаты производятся два раза в месяц 10-го и 25-го.

И не позднее 15 календарных дней со дня окончания ПЕРИОДА (т.к. для второй вахты ПЕРИОД - с 16-го текущего месяца по 16-ое следующего месяца - с учетом межвахтового отдыха).

18.05.2017, 14:47

Да, так можно, я неправильно Вас поняла.

Согласно ст. 299 ТК РФ Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Согласно ст. 300 ТК РФ При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

18.05.2017, 14:52