Необходимость расследования и привлечения к ответственности лиц, присвоивших и продавших земли общего пользования - предпринимаемые шаги и пути обращения

• г. Иркутск

Ситуация у нас следующая, пол года назад общим собранием был отстранен председатель и правление, избран новый, этой весной вскрылись факты присвоения и продажи земель общего пользования (остановок, дороги, хоз. дворов), а так же ряда заброшенных участков старым председателем и членами правления. Судами часть участков возвращена, по части еще идут суды, и это только вскрывшиеся факты. Что нужно предпринять и куда обратиться для того чтобы начать расследование и привлечь к ответсвенности данных людей, ибо решения принимались вопреки ФЗ и уставу, по возвращению участков старым хозяевам дальнейшее разбирательство прекращается, обманутые приобретатели дальше не идут, возможно, с ними договариваются до суда. По предварительным подсчетам, продано около 30 участков в среднем по 700 тыс., из них присвоены, нарезаны и распроданы еще и прилегающие к садоводству территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ну исходя из вашего рассказа, вам следует обращаться с заявлением в полицию, чтобы они провели проверку по вашему заявлению на предмет мошенничества со стороны старого председателя и членов правления

В полицию уже писали, пришли ответы, что нет состава преступления, однако, судя по бумагам объяснения брали только с председателя и бухгалтера, не опросив ни одного свидетеля и не приняв к рассмотрению бумаги. В прокуратуру тоже писали, и в местную, и в городскую, дело спускается в местную и как-то теряется.

Затеряться в прокуратуре не должно. 1)Узнайте кто в местной прокуратуре рассматривает Вашу жалобу 2)Узнайте у данного прокурора, какой ответ по вашей жалобе. Ответ должен быть обязательно в письменной форме. Или отменили постановление об отказе в возбуждении дела - это в вашу пользу, - тогда далее надо найти следователя (дознавателя) кому поручили вести расследование и также письменно заявить ходатайство о допросе нужных вам свидетелей (указать их данные), приобщении необходимых письменных доказательств (снять копии). Если же прокуратура оставила в силе постановление об отказе в возбуждении дела - тогда только обжаловать в вышестоящую прокуратуру. Такой примерно порядок по уголовным делам. Удачи вам.