Как выплатить только основной долг по микрозайму, избегая чрезмерных процентов?
Если был взят микрозай и не выплачен, уже прошло около 2 лет, можно ли как то выплатить только основной долг, та сумма которая была взята из начально, без их 790% годовых! Было взято 10 тысяч а они письма шлют что уже около 100 тысяч, нужно дождаться повестки в суд или ехать к ним и договариваться что готовы выплатить но только основную сумму, но они думаю вряд ли пойдут на уступки, как поступить что бы избежать этих чрезмерных накрученных процентов?
Добрый день.
В Вашей ситуации срок исковой давности, составляет 3 года (в соответствии со ст. 196 ГК РФ) и исчисляется с момента последнего платежа. Вы можете самостоятельно обратиться в суд за снижением процентов за пользованием займом а так же штрафов и неустоек. В данной ситуации Вы можете обратиться к кредитной организации с просьбой предоставления вам отсрочки или рассрочки платежей и реструктуризации задолженности, однако целесообразно дождаться подачи заявления в суд со стороны кредитной организации. Существует так же риск уступки Вашего долга в коллекторам, в этом случае необходимо будет обратиться за помощью к юристам специализирующимся на предоставлении антиколлекторских услуг и просить их произвести отзыв ваших персональных данных и взаимодействовать через представителей.
С уважением,
Шевелев Артем.
К ним обращаться не надо, пускай обращаются в суд, в суде эти проценты никогда не взыщут, а когда пройдет три года с последнего платежа, то вообще можно не обращать внимания.
Только сумму долга погасить не получится.
Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.
Здравствуйте. Скорее всего вам насчитали штрафные санкции повышенные проценты. В вашей ситуации выгоднее всего сейчас ничего не платить, а ждать когда они обратиться в суд. В суде просить и применить статью 333 Гражданского кодекса и снизить повышенный процент и штрафные санкции. Будете платить по решению суда ту сумму, которую решит суд. На практике такие проценты снижаются до минимума.
Здравствуйте.
Можете самостоятельно в суд обратиться.
С исковым заявлением.
Приостановить.
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давностиПозиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
И снизить процент.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
А если сестра брала сикрозайм, не погасила его полностью, через 2 года ей насчитали 60 тысяч (брала 20) был суд, она не явилась на суд, присудили всю сумму как и запросили кредитное агенство, после суда прошло 2 года, и она только сейчас узнала что ей присвоена судом такая сумма, так как устроилась на работу и приставы арестовали карточку, может ли она как то повлиять на решение суда, обратиться с заявлением или письмом?
Если она только что узнала о том чтобы было решения суда если она какая-то сумма то скорее всего это заочное решение суда, судебный приказ. Судебный приказ Можно отменить просто обратившись к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа.
НУ если не истек месяц с того момента когда она узнала о решении суда, то она может обжаловать его, но если ее уведомляли о месте и времени судебного заседания, и просто не явилась, при этом получив повестку, то могут возникнуть проблемы.
Если она не получала решение суда, что ей необходимо это сделать сейчас и обратиться в суд апелляционной жалобы, где указать что решение было получено только сейчас и на этом основании можно попытаться восстановить срок для подачи жалобы на основании статьи 112 гражданского процессуального кодекса.
Может обратится в суд об отмене судебного приказа если его не получала вообще или просить суд о рассрочке исполнения решения суда.
Можно повлиять. Нужно получить в суде копию приказа и в течение 10 дней написать зачвление на его отмену, статья 129 ГПК РФ. Приказ будет отменен. Если это заочное решение суда, то же самое, но только в течение 7 дней.