Рыбинск, 18.05.2017, 16:23

Возможность отмены заочного решения и вызова заемщика в суд в связи с предоставлением нового адреса проживания

Вопрос №12547790 из г. Рыбинск
опубликован 18.05.2017, 16:23
Выступила поручителем при займе кредита. Прекрасно понимаю все свои обязанности перед банком. Ситуация в следующем. Был суд. Вынесено заочное решение. Но главного заёмщика, ответчика, уведомляли по старому адресу прописки. Там он давно не проживает. Могу ли я отменить заочное решение на основании предоставления нового адреса проживания ответчика и попросить возобновить рассмотрение дела? Хочется чтобы заемщика все таки вызвали в суд. Знаю что он работает, руки ноги целы, прекрасно живет и мухи не кусают. И возможно ли что выслушав мое мнение по данному делу суд как то изменит решение даже если ответчик не придет в заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать решение суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

18.05.2017, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Заявление об отмене заочного решения вправе подавать только ответчик, не присутствовавший в судебном заседании. А по какой причине Вы не заявили в суде о том, что адрес ответчика неверен?

18.05.2017, 16:33

Добрый день!

Хотелось бы уточнить кем Вы являетесь по данному делу, третьим лицом или соответчиком.

Но в любом случае, согласно ст. 242 ГПК РФ

" Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда."

Т. е подать такое заявление может только ответчик по делу. И для его удовлетворения необходимо 2 условия:

1. наличие уважительной причины неявки ответчика

2 наличие доказательств которые могут повлиять на решение суда

Таким образом, в Вашем случае данных доводов для отмены решения суда будет мало.

18.05.2017, 16:52

Сначала нужно обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене заочного решения, вместе с этим ходатайством подать заявление на отмену заочного решения и совместно подать заявление о приостановлении исполнительного производства, чтоб пока с вас не взыскивали задолженность. Но на отмену заочного решения должны быть веские основания, а не видя ваших документов, нельзя сказать ваши шансы.

18.05.2017, 19:50

Я узнала о состоявшемся суде недавно, пришел исполнительный лист на работу. По решению солидарный порядок взыскания. Я тоже ответчик, так как поручитель.

18.05.2017, 16:40

Если Вы не получали копию судебного решения, то обратитесь в суд за её получением, затем в течение семи дней Вы можете подать заявление о восстановлении срока и об отмене заочного решения суда.

18.05.2017, 16:43

Здравствуйте, Алевтина.

Получайте решение суда, а затем подавайте заявление об отмене заочного решения суда.

Если заочное решение отменят, то уже в рамках рассмотрения дела по существу, Вы сможете изложить свою позицию в суде.

18.05.2017, 16:56