LSN Messenger
Пермь, 18.05.2017, 16:40

Кто несет ответственность за долги умершего отца и каким образом будут взысканы эти долги?

Вопрос №12547792 из г. Пермь
опубликован 18.05.2017, 16:40
У нас такая проблема. В 2015 году умер отец. После его смерти осталось имущество: автомобиль и ружье. Единственным наследником этого имущества стала наша мама (мы с сестрой отказались от наследства в ее пользу). Мама оформила свои права у нотариуса, получила свидетельство о праве на наследство. Но у отца были долги, один банку, другой физическому лицу по договору займа. С физическим лицом помимо договора займа был заключен договор залога автомобиля. После оформления наследства мама подписала с этим физическим лицом договор об отступном и передала ему в счет погашения долга заложенный автомобиль. Спустя полгода ей пришел иск от банка о взыскании долга 400 т. р. Но из наследственного имущества у нее осталось только ружье стоимостью 25 т. р. Мы пошли консультироваться с юристами, но нам все говорят по разному. Кто то говорит, что мы будем отвечать только в пределах стоимости ружья. Другие, что с нас могут взыскать долг в сумме стоимости автомобиля и ружья вместе взятых. Третьи, что мы не должны были отдавать заложенный автомобиль кредитору, т.к. долги если они превышают стоимость наследственного имущества взыскиваются пропорционально. И т.д. Пожалуйста рассудите кто прав и взыщет ли банк с мамы всю сумму долга или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством наследник несет долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, поэтому конечно необходимо суммировать стоимость оружия и автомобиля.

18.05.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Но ведь помимо этого кредитора был еще один, которому тот самый автомобиль и отдали. Разве это не будет учитываться судом? Получается, что мама получив наследство стоимостью 300 т. р. отдаст больше в два раза. Разве это законно?

18.05.2017, 16:57

Вы неправильно поняли. Наследник несет обязательства по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому не важно, отдали автомобиль или не отдали автомобиль будет учитываться прежде всего стоимость наследственного имущества, из которого и нужно исходить. . Если например стоимость машины ружья вместе составляет 350000 руб., то и взыскать могут не более чем 350000 руб., сколько бы не было кредиторов.

18.05.2017, 17:25

Владислав Александрович, я понимаю, что наследники несут обязательства в пределах стоимости наследственного имущества, но разве суд не будет учитывать то, что наследники в добровольном порядке уже часть обязательств наследодателя погасили?

Машина была отдана кредитору наследодателя. Это не является исполнением обязательств?

18.05.2017, 18:02

Владислав Александрович Вам уже сказал - "... не более чем 350000 руб., сколько бы не было кредиторов".

Абзац 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ ограничивает ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

"заложенный автомобиль" наследница передала залогодержателю, у которого, в отличие от других кредиторов, преимущественное право на удовлетворение своих требований из стоимости этого, заложенного имущества. Остается у вас 25 тыс. рублей, всё больше с вас взять нечего.

19.05.2017, 06:56