Может ли он подать на смягчение приговора в связи с поправками?
Да, Алена. Ваш брат может подать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту отбывания наказания. Ст.69 УК РФ поправки не коснулись.
Можете писать ходатайство по образцу:
Председателю Y-ского городского суда
По делу: Иванова Ивана Ивановича
19хх г.р., осужденного
N-ским судом 10. 11 2008 г.
по статье 158 ч.2 УК РФ
к 2 годам л.с.
с отбыванием в ИК общего режима
и находящегося по адресу:
Красносулинский р-он, пос. Трудовой, УЧ 398/1
Отряд 12
Ходатайство
В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор N-ского городского суда от хх.хх.200хх, а именно:
Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.в статью хх были внесены изменения, согласно которым наказание по статье хх было смягчено.
Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».
Изменения, внесенные в хх статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.
Руководствуясь статьями
Прошу
Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.
Приложения
1. Копия приговора n-ского суда от хх.хх.200хх г. На хх листах
2. Все последующие судебные решения на хх листах (прилагаем все решения кассационной и надзорной инстанций, если такие есть).
Дата ____________________ Фамилия________________________ /Роспись/
Примечания:
1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - в тексту номер закона уже поставлен
2. Статью УК ставите свою, если под действие закона подпадают несколько ваших статей, то пишите их все.
3. Обязательно к ходатайству необходимо приложить копии приговора суда, а также копии всех решений судов кассационной и надзорных инстанций, в которых приговор обжаловался.
4. Ничего более к ходатайству прилагать не требуется. Никаких характеристик, пространных объяснений и т.п. Все это понадобится в том случае, если суд вам откажет либо снизит по вашему мнению мало и вы решите обжаловать решение суда в кассационной или надзорной инстанциях.
УДАЧИ ВАМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ХОДАТАЙСТВА!