Краснодар, 18.05.2017, 16:35

Права матери и ее дочери в гражданском браке - претензии на жилье, установление отцовства и дележка имущества

Вопрос №12547860 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2017, 16:35
Скажите, пожалуйста, моя мама жила в гражданском браке, есть дочь. Муж ушел и женился. Сейчас мама живёт в его жилье, он её с ребенком выселяет, может ли она претендовать на то, чтобы остаться в его доме, пока ребенок не доучится этот год. Ребенок в свидетельстве о рождении не записан на него, в графе отец записали фамилию матери а отчество отца. Как доказать, что он отец? Какие документы? И на что может претендовать его дочь? И как поделить маме совместно нажитое имущество в гражданском браке? И что делать матери когда отчим вызвал участкового и написал заявление, о том что его ограбили мама, вылезла вещи, которые они нажила в гражданском браке? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском браке, который именуется в законодательстве сожительством, не может быть совместно нажитого имущества. Это возможно только в зарегистрированном браке. Следовательно, Ваша мама может забрать только то, на что она докажет право собственности. На жильё она претендовать не может.

Что касается дочери, то в данном случае требуется установление отцовства в ЗАГСе при обоюдном согласии родителей либо в судебном порядке. Доказать отцовство можно путём проведения генетической экспертизы. Дочь может претендовать на алименты, а также, если она зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении отца - на право проживания до совершеннолетия.

18.05.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Чтоб доказать, что он отец исковое в суд надо подать и устанавливать отцовство. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

18.05.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надо подать в суд иск о признании отцовства, на этом основании приостановить рассмотрение дела о выселении ребёнка и матери до рассмотрения этого дела... Когда он будет признан отцом-суд откажет в выселении... Но юриста надо обязательно нанять.

18.05.2017, 16:38

Гражданском браке не может быть никакого совместно нажитого имущества, соответственно и разделить имущество невозможно.. Может подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Взыскании алиментов.

18.05.2017, 16:39

Здравствуйте.

Устанавливать отцовство и раздел имущества нужно в судебном порядке, путем подачи исковых заявлений. Это не быстрый процесс. Выселить ее имеют полное право, так как брак не зарегистрирован, отцовство не установлено. Ваша мама там прописана, в этом жилье? Если прописана, то выписать ее можно, тоже только в судебном порядке.

Претендовать пока никому не на что.

18.05.2017, 16:41

Подавайте исковое заявление об установлении отцовства. Претендовать остаться в доме не имеет ни каких оснований. Удачи Вам.

18.05.2017, 17:11

Елена, Вашей маме лучше со своим сожителем договариваться, а не воевать. Так как доказывать с ее стороны нечем, а до полиции доводить не нужно.

Удачи Вам.

18.05.2017, 17:28

Т е если отчим подаст на маму в полиции о том что она вылезла вещи приобретенные в гражданском браке, это будет считаться кражей? Это будет уголовно.

18.05.2017, 16:55

Т е если отчим подаст на маму в полиции о том что она вылезла вещи приобретенные в гражданском браке, это будет считаться кражей? Это будет уголовно.

Елена, здравствуйте!

Если у Вашего отчима есть документы на вещи, то да.

18.05.2017, 16:57

Уважаемая Елена, если Ваша мама не докажет, что данные вещи, которые она вывезла из квартиры сожителя, принадлежат ей - вполне возможно.

18.05.2017, 16:58

Нет, сразу уголовное дело не возбудят, если ваша мама заявит, что на приобретение данных вещей она также вкладывала денежные средства. Всего доброго.

18.05.2017, 16:58

А если она была с ребенком, не могла работать, т к ребенок несовершеннолетний, а отчим работал, она не докажет, что приобретала.

18.05.2017, 17:08