Нарушение процедуры - Арест счёта и недостаточное извещение о списании средств по автокредиту. Как и куда обратиться с жалобой на действия приставов?
Приставы наложили арест на мой счёт по автокредиту. Сняли денежные средства в счёт погашения долга в день списания платежа. Сумма списания превышает 50% от суммы поступивших средств. Я не была извещена ни о том, что у меня имеется задолженность, ни о том, что средства списаны в счёт долга. 1. Кто должен был меня поставить в известность об этом? 2. Куда обращаться с жалобой на действия приставов?
Здравствуйте! На незаконные действия или бездействие судебных приставов следует жаловаться старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.
Если судебное разбирательство по взысканию долга прошло без вашего участия вы вправе обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. В этом случае дело будет рассматриваться в исковом порядке с вызовом сторон.
Здравствуйте, Екатерина!
Часто задаваемые вопросы на форуме.
Рекомендую почитать
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".
подавайте административный иск против пристава в рамках КАС РФ.