Как получить оплату декретного пособия и какие документы необходимо предоставить?
В августе 2016 г. я уволилась, стояла на бирже 5 месяцев, затем я устроилась на работу в 24 января 2017 года через месяц узнала, что беременна, как оплатится мне декретный? И нужно предоставить какие нибудь документы для оформления декретного?

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам будет рассчитано из зарплаты за 2015-2016 год, если уход в отпуск по БиР состоится в этом году. Необходима справка формы 182 н от прежнего работодателя.
Здравствуйте! Справку не имеют право не взять, она нужна для начисления пособий. Тем более все выплаты за счет ФСС производятся. Даже если работодатель Вам выплатит денежные средства, то ФСС их возместит, так что не переживайте по этому поводу.
В случае нарушений Ваших прав обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.