Приватизация земли угрожает доступу к трубопроводу для полива - возможные пути решения

• г. Волгоград

В четырехквартирном частном доме земля находится в общедолевой собственности. Трубопровод для полива проходит по земле линейно от одного участка к другому. Между участками имелась калитка для свободного прохода и обслуживания трубопровода. Так было 70 лет. В процессе приватизации земли обременение земельного участка не было зарегестрировано. После приватизации земли соседи закрыли проход и отключили нас от трубопровода. Каким образом можно все восстановить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Есть такое понятие как сервитут и если на момент приватизации участок уже был обременен тем, что использовался для каких то общих целей то приобретение в собственность это не отменяет, обращайтесь в суд для установления сервитута.