Как восстановиться на четвертый курс колледжа по специальности Архитектор после отчисления?

Моя дочь училась на четвертом курсе колледжа по специальности Архитектор, не сдала два предмета Градостроительство и Начальное архитектурное проектирование, из-за этого пришлось написать заявление по собственному желанию, т.к иначе грозили отчислением. Что нам делать в дальнейшем, имеет ли она право на восстановление на этот же курс, и какая будет форма обучения (бюджетная или контрактная). До этого она училась на бюджете. Еще для восстановления сказали ждать два года, т.к.на следующий год не было набора на специальность "Архитектор",

Лучший ответ

В соответствии со ст.62 закона "Об образовании в РФ"

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ