Могу ли я вернуть спортивное питание с желудочными проблемами?
Здравствуйте, Сергей!
Просто так вернуть такой товар Вы не сможете. Вам придется доказать, что товар является некачественным.
Вы имеете право обратиться к продавцу с претензией, ссылаясь на ст. 4, 10, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".
Согласно ст. 8 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Продукты питания не подлежат возврату как непродовольственные товары, но Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на качество продукта.
В соответствии с п. 2 ст. 503 ГК РФ В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены, либо согласно п.4 отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Аналогичное правило содержится в п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). Вопрос Сергей тут в другом. Скорее всего доказывать недостаток товара придется Вам. Ваши ощущения после употребления продукта не есть доказательство некачественности товара, а может быть следствием индивидуальной непереносимости содержацихся в продукте ингридиентов и т.д. Вред причененный употреблением жиросжигателя необходимо зафиксировать специалистом, а сам продукт исследовать на соответствие требованиям тех. Регламента и содержание вредных веществ. Вы можете обратиться в территориальное отделение Роспотребнадзора и попросить провести экспертизу, либо провести ее в независимой организации за плату, но сомневаюсь, что данный жиросжигатель того стоит. В любом случае решать Вам!