Правомерно ли работодателю требовать переписать заявление об увольнении, если день увольнения приходится на выходной день?

• г. Владивосток

Используя право уволиться, предупредив работодателя за три дня ст.71 ТК РФ), подал заявление в четверг при пятидневной рабочей неделе. День увольнения пришёлся на выходной день - воскресенье. Работодатель отказывается принимать заявление, и просит его переписать, указав день увольнения - понедельник. Насколько он прав?

Ответы на вопрос (2):

Переписывать не стоит. Днем увольнения будет последний рабочий день перед указанной датой увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). Именно в этот день надо выдать трудовую книжку, деньги и ознакомить с приказом об увольнении. При этом дату увольнения во всех этих документах указываем именно текущую, а не ту, которая содержится в заявлении сотрудника. Основанием для таких действий служит все то же положение статьи 84.1 ТК РФ: «днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника».

Здравствуйте! Если воскресенье на предприятии нерабочий день, то уволить Вас воскресеньем работодатель не имеет права. Поэтому просьба работодателя правомерна.