По каким нормаммы должны получить жильё при расселении дома аварийного и непригодного для прожив.
Здравствуйте,
Уважаемая Светлана Владимировна,
Если внучка- это дочь одного из сыновей, проживающих в аварийном доме вместе с вами, то согласно статье 20 Гражданского Кодекса местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 летнего возраста, признаётся место жительства их законных представителей-родителей. Значит, не признать внучку членом семьи не смогут. Нет оснований.
В случае отказа, добьётесь правды через суд.
Если вы состоите на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то вам на основании п.1, части 2, статьи 57 Жилищного Кодекса России, в порядке части 5, статьи 57 Жилищного Кодекса, должны предоставить жилое помещение общей площадью НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА не менее нормы предоставления.
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина. 18кв.м. Х 4 (количество членов семьи)= 72 кв.м. (размер площади, которую вам должны предоставить, не меньше, больше можно).
Если вы на учёте не состоите, то вам на основании статьи 89 ЖК РФ должны будут предоставить жилое помещение равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, то есть 32кв.м.
Всего доброго.