Как переписать завещание, если внучка с детьми прописаны в квартире, но бабушке 93 года и она хочет переписать его на внука, учитывая отсутствие других наследников?
ЗДравствуйте.
Обратиться к нотариусу и составить новое завещание, старое будет недействительным
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.
Любое последующее завещание отменяет ранее составленное, нужно только обратиться к нотариусу и написать новое завешание на внука.
Здравствуйте! Бабушка может в любое время у нотариуса составить новое завещание. Если так произойдет, то старое завещание станет недействительным. Удачи!
Здравствуйте! Ей нужно обратится к любому нотариусу для составления нового завещания. От нее требуется только паспорт и данные нового наследника (Ф.И.О., дата рождения).
Владимир. Добрый день. Если бабушка во здравии и не против изменить завещание на внука или другого лица, договаривайтесь с нотариусом о выезде его на место жительства бабушки и оформляйте новое завещание.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания