Получение жилья после пожара - возможно ли обратиться на внеочередную очередь и какие документы необходимы

• г. Красноярск

Стоим на очереди на жилье с сыном. Дом в котором прописаны сгорел. Имеем ли право на внеочередное получение жилья. Если да, то куда обратиться и с какими документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Да, разумеется вы имеете право на получение жилья из маневренного фонда, вам надо обратиться с заявлением в местную администрацию, что они вам его предоставили.

Пока у вас есть право на временное жилье из маневренного фонда

ст. 106 ЖК РФ

Далее подаете документы в администрацию на постановку на очередь

вне очереди возможно получить либо по заболеванию либо если жилье аварийное - ст. 57 ЖК РФ.

Обращайтесь с этим вопросом в администрацию вашего города предоставьте документы подтверждающее тот факт что ваш дом сгорел.

Порядок предоставление жилых помещений по договорам социального найма установлен в каждом отдельном регионе. Скорее всего Вы имеете право на внеочередное получение жилья, но точно Вам об этом скажут в жилищных органах вашего муниципального образования.

Вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (ст.57 ЖК РФ). Обращаться в администрацию с документами, подтверждающими уничтожение жилого помещения вследствие пожара (и ликвидацию объекта, если снят с кадастрового учета).

Здравствуйте.

Если дом сгорел. Вам нужно было обратиться в жилищную инспекцию и признать дом не пригодным для проживания и не подлежащий ремонту и реконструкции. После вам нужно взять выписку из домовой книги, документы на дом и обратиться в местную администрацию. Все остальные документы, которые нужны, вам скажут в местной администрации.