Имеет ли следователь запрещать выезд из города, если человек не подписывал подписку о не выезде?

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Если мера пресечения ВАМ не ИЗбрана - ТО никто, в том числе и следователь ВАМ запретить не может

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если мера пресечения подозреваемому или обвиняемому не избиралась, то человек свободен в своих действиях и может передвигаться куда захочет.

Здравствуйте!

Нет, не имеет право.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Процессуальный порядок применения подписки о не выезде и надлежащем поведении состоит из вынесения постановления (определения), объявления его обвиняемому (подозреваемому); объяснения порядка обжалования применения меры пресечения; вручения копии постановления (определения); отобрания подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Добрый день! Мера пресечения в виде подписки о невыезде действительна в течение 10 дней, если Вам не предъявлено обвинение в совершении преступления (не вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и Вас с ним не знакомили). Если в Постановлдении об избрании подписки Вы не расписывались, то мера пресечения Вам не избиралась. Вы можете уехать из города, но это грозит объявлением Вас в розыск (если следователь узнает, что Вы покинули город, не предупредив его).