Соседский конфликт - право на существование дома и решение приватизационного спора
Дом был построен в 2000 годах тогда ни кто против не был постройки дома. Сейчас сосед решил установить границы свои между моим и его участком. Приватизация участков была произведена примерно в 2005 году у обоих сторон. Сейчас от забора к стенке дома будет примерно 30 см,и ещё вытяжка получится на его участке. Имеет ли право дом стоять там, где стоит без сноса? И что делать? Если соседу не понравится, где стоит дом.
Лучший ответ
Добрый день. Если право собственности на жилой дом зарегистрировано в установленном порядке, то суд не может вынести решение о сносе. Если же это самовольная постройка, то вас могут обязать снести как дом, так и его часть, чтобы не нарушались интересы соседей. В таких случаях необходимо иметь письменное согласие смежных правообладателей на строительство дома без соблюдения отступа от границы земельного участка.
То что нужно. Спасибо!