Какие документы требуются при выписке человека сроком временной прописки на 3 года, при наличии временной регистрации на 5 лет и необходимо ли их заверять у нотариуса?

• г. Петрозаводск

Выписываем человека (срок временной прописки ещё 3 года) , дали ему временную регистрацию на 5 лет.

Какие документы потребуются в суд? Стоит ли их все заверять у нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Здравствуйте, документы заверять у нотариуса не нужно, достаточно суду предоставить оригиналы в процесс. Обязательно приложите свидетельство о регистрации права, выписку из домовой книги.

Удачи вам и всего наилучшего

Примерная форма искового заявления

В Зеленогорский районный суд г. Санкт-Петербурга

Истец: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

Ответчики: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и

снятии с регистрационного учета

Мне, … (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: . Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "" года на основании договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).

На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

"" года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении (ФИО вселенного лица или лиц).

Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

В настоящее время по адресу: , согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.

Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.

Членом моей семьи ответчик с момента не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 31, 34 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

2. Выселить ответчика (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;

3. Обязать (орган, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии искового заявления;

2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;

3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;

4. Копии справки с места жительства о составе семьи;

5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);

6. Квитанция об уплате госпошлины.

«___» 20__г. Подпись истца