Правонарушение в установке каркасных шторок на автомобиль - основания для штрафа и возможные действия
Доброго Времени суток!
Если ВАМ выписали штраф за каркасные шторки - обжалуйте штраф в суде
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В случае если в отношении вас составили протокол и вынесли постановление, можете обжаловать в районном суде подав жалобу в течении 10 дней.
А причем тут стекла? Вас оштрафовали не за стекла по части 3.1. статьи 12. 5 КоАП РФ, а по части 1 ст. 12. 5:
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
ПДД РФ, 7. Прочие элементы конструкции
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
Так вот, на передние двери запрещено устанавливать шторки...[b][/b]
В большинстве регионов за каркасные шторки штрафы инспектора ГИБДД не выписывают, если Вам выписали то обжалуйте, все доводы изложите в жалобе.
Добрый вечер. Если вас привлекли к административной ответственности гомосеков течении 10 суток подать жалобу в районный суд по месту нахождения ответчика. Хорошего приятного вечера.