Возник вопрос - почему нотариус не выявил другое завещание при принятии моего заявления на наследство?

• г. Москва

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Это могло случиться в силу того, что завещание могло быть оформлено у другого нотариусу, а также при первоначальном вашем визите нотариус мог быть просто невнимательным. Разные причины могут быть, но это. не главное. Если действительно есть более позднее завещание, то оно является действительным, пока не оспорено в судебном порядке.

Здравствуйте,

Каким образом он должен это выявить интересно?

Умерший мог составить завещание у любого другого нотариуса, в другом городе например.

Откуда этому нотариусу, ведущего наследственное дело, об этом знать?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! За действия нотариусов не отвечать не можем. Если вам будет отказано в принятии наследства, отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Могло так быть, возможно одно завещание отменяло другое, условия разные могли быть. Обратитесь к нотариусу за разъяснением.

О чем Ваш вопрос? Что Вас тревожит?

Кто-то оспаривает Ваше право на наследство? Если есть еще одно завещание и оно не на Вас и составлено позже, чем в 1992 году, то Ваше завещание недействительно и наследовать Вы по нему ничего не можете.

Единой базы завещаний в России нет. Она только начала создаваться. И потому, нотариус мог и не знать о наличии другого завещания.

Здравствуйте, Рита.

Нотариус не обязан выявлять завещание и приобщать его к делу без согласия указанного в завещании наследника. Кроме того, бывает, что первое завещание на одно имущество, а второе - на другое имущество. Тогда оба завещания действительны, второе не отменяет первое. Надо смотреть тексты обоих завещаний, чтобы точно разобраться в Вашей ситуации. Вы вправе ознакомиться с наследственным делом в полном объеме. Многие нотариусы этому сопротивляются, но у юристов наработаны методы, позволяющие заставить нотариуса исполнять свои обязанности.

Рита, не все завещания и не всеми нотариусами вносились в единую базу. Так что это вполне естественно, если кто-то имеет более позднее завещание. Если есть какие-то сомнения относительно его подлинности - проверьте где оно составлялось и мог ли быть там в это время наследодатель, сравните почерк наследодателя. В случае обоснованных сомнений - подавайте иск в суд на признание завещания недействительным.