Минимальное расстояние между нашим забором и строящимся пятиэтажным домом - какие права и возможности у жителей частного дома?

• г. Черкесск

Мы живём в частном доме. Рядом с нами решили построить пятиэтажный жилой дом. Какое расстояние минимальное расстояние должно быть между нашим забором и строящимся здание? Можем ли мы опротестовать строительство дома?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть разрешенный вид использования земли на том участке, где предполагается строительство. Если на той земле не разрешено строительство многоквартирных домов, то подобная постройка на соседнем участке будет незаконной в любом случае (ст. 222 ГК РФ)

Согласно Своду Правил «СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» п.7.1 установлен бытовой разрыв для здания из трех этажей-минимум пятнадцать метров. Так что расстояние до вашего частного дома от 5-х этажного многоквартирного должно быть не менее 15 метров.