Москва, 20.05.2017, 14:33

Мне исполнится 60 лет 29 мая 2018 года. Какой трудовой стаж по Трудовой книжке необходим?

Вопрос №12557117 из г. Москва
опубликован 20.05.2017, 14:33
Мне исполнится 60 лет 29 мая 2018 года. Какой трудовой стаж по Трудовой книжке необходим?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным Законом "о страховых пенсиях", минимальный страховой стаж необходимый для назначения пенсии в 2018 году составляет 9 лет в соответствии с приложением № 3 к данному закону.

20.05.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В соответствии с Федеральным законом №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 1 января 2018 года для выхода на пенсию необходим страховой стаж не менее 9 лет.

20.05.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Согласно ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

20.05.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По трудовой книжке будут смотреть на стаж до 1 января 2002 г. А после - Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

20.05.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мне исполнится 60 лет 29 мая 2018 года. Какой трудовой стаж по Трудовой книжке необходим для начисления страховой пенсии?

24.05.2017, 07:00

Тот стаж, в течение которого Ваш работодатель уплачивал страховые страховые взносы в ПФР. Можете зайти на сайт ПФР и там поинтересоваться, какой размер пенсии вам начислят. Удачи!

24.05.2017, 08:04