Входят ли часы внеуросной деятельности в ставку учителя начальных классов?
Федеральными государственными образовательными стандартами установлено, что основные образовательные программы реализуются через организацию урочной и внеурочной деятельности, регламентируемых соответственно учебными планами общего образования и внеурочной деятельности.
Под внеурочной деятельностью понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы.
Таким образом, общеобразовательные программы включают два самостоятельных компонента: учебное время, необходимое для освоения обязательной учебной программы по учебному плану, и часы внеурочной деятельности, реализуемой через дополнительные образовательные программы (дополнительное образование).
В соответствии со Стандартами образования часы внеурочной деятельности не входят в количество часов учебных занятий по обязательным предметным областям. Во внеурочной деятельности реализуются программы дополнительного образования детей. При этом во время внеурочной деятельности обучающиеся могут пользоваться услугами как школы, так и других учреждений дополнительного образования.
Поэтому часы внеурочной деятельности не могут быть включены и учтены при подсчёте выполнения нормы часов рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Здравствуйте! Часы внеурочной деятельности не входят в норму рабочего времени учителя начальных классов за ставку работы.
Добрый день!
В соответствии с российским законодательством, Данные внеурочные часы не могут быть включены в основную ставку учителя.