Изменение срока снятия тяжких статей после отбытия наказания вызывает вопросы о юридическом статусе освободившихся до 2013 года
Здравствуйте, если освобождение было до внесения указанных вами изменений, то соответственно применяется шестилетний срок.
Удачи вам и всего наилучшего
В соответствии со ст.10 УК РФ-
УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Поэтому судимость за тяжкие преступления у лиц, которые осуждены до 03 августа 2013 года, погашается через 6 лет.